Со сходом снежного покрова и наступлением весны в Гагаузии наступает пожароопасный период. Только за прошедшую неделю в оперативных сводках было зарегистрировано 7 случаев пожара, основной причиной которых явилось неконтролируемого выжигания сухой растительности на полях и частных подворьях, сжигания мусора на местах захоронений при подготовке к Пасхальным праздникам. Люди не осознают всю опасность распространения пожаров. Особенно весной в теплую ветреную погоду в результате возгорания огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению экосистем. Но больше всего удивляет то, что сами взрослые порой ведут себя, как дети, умышленно поджигая сухую траву и стерню. Их, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности. Опасность таких возгораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, надворные постройки, индивидуальный транспорт граждан, поэтому в весенне-летний период запрещается выжигание сухой травы и кустарников!!!
Управление Полиции АТО Гагаузия и Управление чрезвычайных ситуаций АТО Гагаузия очередной раз напоминают и призывают граждан соблюдать следующие рекомендации:
Как же действовать в случае обнаружения возгорания сухой растительности:
Для тушения травяных пожаров используйте ряд следующих приемов:
Также, Управление полиции АТО Гагаузия доводит до сведения населения, что за совершение подобных деяний предусмотрены наказания в следующих статьях Кодекса о правонарушениях Республики Молдова:
Статья 137. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, зеленых насаждениях, парках, заповедниках и лесничествах
(1) Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, зеленых насаждениях, парках, заповедниках и лесничествах влечет наложение штрафа в размере от 6 до 12 условных единиц.
(2) Уничтожение или повреждение леса, зеленого насаждения, парка, заповедника и лесничества в результате поджога или небрежного обращения с огнем влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 42 до 120 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 20 до 60 часов, наложение штрафа на должностных лиц в размере от 90 до 150 условных единиц и на юридических лиц в размере от 150 до 240 условных единиц.
Статья 358. Нарушение правил пожарной безопасности
Нарушение стандартов, норм и правил пожарной безопасности влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 6 до 30 условных единиц, на должностных лиц в размере от 60 до 120 условных единиц и на юридических лиц в размере от 120 до 240 условных единиц.
Будьте осторожней, берегите себя и своих близких! Один ваш неосторожный поступок может привести к трагедии.
17.04.2018
17.04.2018
17.04.2018
13.04.2018
11.04.2018
Министерство Внутренних Дел
Генеральный Инспекторат Полиции
Департамент Пограничной Полиции
Департамент Войск Карабинеров

Бюро по Миграции и Беженцам
Служба Гражданской Защиты и Чрезвычайных Ситуауций
Академия "Штефан чел Маре"
ГОС.ПОРТАЛЫ: Gov.md E-services.md Servicii.gov.md Particip.gov.md Date.gov.md