Вчера, 7 декабря 2017 года в некоторых населенных пунктах АТО Гагаузия сотрудниками Отдела по расследованию преступлений Управления полиции АТО Гагаузия совместно с сотрудниками Отдела общественной безопасности и Отдела по расследованию преступлений Инспекторатов полиции Комрат, Чадыр-Лунга и Вулканешты было проведено восемь санкционированных обысков. Основной целью, которых стало выявление и предотвращение ряда правонарушений на территории Автономии.
В результате обысков было обнаружено и изъято:
У четырех жителей сел Дезгинжа, Ферапонтьевка, Чок-Майдан и Авдарма Комратского района было выявлено и конфисковано: два бумажных свертка с семенами похожими на семена конопли, также частицы измельченной растительной массы зеленого цвета похожей на коноплю и два фрагмента пластиковых бутылок с наслоением темного цвета со специфическим запахом на внутренних стенках. Помимо этого, были обнаружены пистолет, одно гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-27», а также 33 патрона калибра 12 мм., 20 патронов калибра 16 мм., и ствол от гладкоствольного ружья калибра 16 мм.
У двух жителей г.Чадыр-Лунга было обнаружено и изъято: четыре пластиковые бутылки с обрезанным дном объемом 1 и 1,5 две бутылки объемом 2,5 литров на внутренних стенках которых имеются остатки вещества, похожего на смолу каннабиса, также сухие стебли растения и 3 спичечных коробка с сухой измельченной растительной массой зеленного цвета, похожих на растение конопля.
И у двух жителях г.Вулканешты и с.Этулия Вулканештского района было выявлено и конфисковано: 5 свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, также семена мака, маковой соломки и 10 емкостей по 0,5 литров с жидкостью со специфическим запахом, 12 использованных шприцов и два приспособления из пластиковых бутылок для курения.
Вся изъятая растительная масса и боеприпасы были направлены в Центр технико-криминалистической и судебной экспертизы «Юг» ГИП МВД РМ для проведения физико-химической и баллистической экспертизы, по результатам которой решится вопрос о квалификации преступлений и вины выше указанных граждан. Также, в настоящее время в отношении этих лиц осуществляется сбор всех необходимых материалов.
08.02.2018
08.02.2018
05.02.2018
02.02.2018
02.02.2018
Министерство Внутренних Дел
Генеральный Инспекторат Полиции
Департамент Пограничной Полиции
Департамент Войск Карабинеров

Бюро по Миграции и Беженцам
Служба Гражданской Защиты и Чрезвычайных Ситуауций
Академия "Штефан чел Маре"
ГОС.ПОРТАЛЫ: Gov.md E-services.md Servicii.gov.md Particip.gov.md Date.gov.md