Управление Полиции АТО Гагаузия уведомляет о том, что за январь 2018 года на территории АТО Гагаузия имеют место случаи совершения карманных краж.
В связи, с чем работники Службы предупреждения ОКДОБ УП АТО Гагаузия еще раз предупреждают Вас о том, чтобы Вы оставались бдительными и соблюдали элементарные правила безопасности, для чего необходимо предпринять все необходимые меры по сохранности своего имущества:
1. Главное – забыть, о пагубной привычке, держать все в бумажнике. Большинство людей хранят там не только все свои наличные деньги, но также и кредитные карточки, паспорт, права и другие документы. А некоторые умудряются держать там же и ключи от квартиры. В итоге, став жертвой карманника, они теряют практически все, создавая себе дополнительные сложности.
2. Бумажник нужно носить всегда во внутренних карманах, желательно плотно прижатых к телу, чтобы постоянно его чувствовать. Ни в коем случае нельзя оставлять его во внешних карманах пиджаков и курток. Кстати задний карман брюк, в котором некоторые также носят свои сбережения, на воровском жаргоне называется «чужой карман». То же касается женских сумочек, которые становятся легкой добычей вора.
3. Желательно лишний раз не демонстрировать содержание своего кошелька, а также место, где Вы его держите. Обычно это происходит непроизвольно, когда покупатель расплачивается за товар или достает деньги в транспорте. Вору, находящемуся рядом, достаточно несколько секунд, чтобы оценить добычу и взять ее на заметку.
4. В многолюдных местах, особенно там, где есть толчея желательно регулярно проверять наличие собственного бумажника. При проходе через толпу его можно прижать рукой к телу, чтобы избежать кражи.
5. В транспорте нужно «не ловить ворон», не обращая внимания не якобы случайные толчки и прикосновения, а стараться сохранять бдительность. Воры, в первую очередь, выбирают себе жертву из задумчивых или рассеянных граждан, не обращающих внимания на окружающих.
6. Не стоит забывать, что в последнее время многие карманники ориентируются не на кошелек, а на мобильный телефон. Поэтому в людных местах «мобильник» лучше спрятать поглубже или, в крайнем случае, держать в руках.
7. Если Вы заметили к себе пристальный интерес и подозреваете, что это вор-карманник, демонстративно обратите на него внимания. Заговорите с ним, задайте какой-нибудь нейтральный вопрос. По мнению специалистов, это один из лучших способов предотвратить кражу.
Такие простые знания — лучшая защита от карманников! Кстати, чаще всего злоумышленник — это не какой-нибудь парнишка в спортивных штанах и кепке, им вполне может оказаться даже хорошо одетый и воспитанный мужчина или расфуфыренная дама в мехах. В любом случае вывод прост: храни бумажник, телефон, документы и прочие ценности в месте, недоступном для ловких рук карманника.
Воры охотятся в метро, в автобусах, на концертах, в ночных клубах, на парадах и в прочих местах, где люди отвлечены каким-нибудь зрелищем.
Воры-карманники ищут легкую добычу: растерянный турист с кучей пакетов в руках, девушка, сосредоточенная на переписке в социальных сетях. Не будьте одним из них! Или по крайней мере сделайте так, чтобы ваши ценные вещи было трудно украсть.
Запомните: Самое главное — не выставляйте регулярно все свои ценности на всеобщее обозрение! Половина карманных краж происходит потому, что воры точно знают, что у вас есть и где вы это держите. Труднодоступные ценности — лучшая защита от большинства воров.
27.04.2018
27.04.2018
26.04.2018
25.04.2018
24.04.2018
Министерство Внутренних Дел
Генеральный Инспекторат Полиции
Департамент Пограничной Полиции
Департамент Войск Карабинеров

Бюро по Миграции и Беженцам
Служба Гражданской Защиты и Чрезвычайных Ситуауций
Академия "Штефан чел Маре"
ГОС.ПОРТАЛЫ: Gov.md E-services.md Servicii.gov.md Particip.gov.md Date.gov.md