На территории Республики Молдова с 16 июля 2018 года был дан старт Национальной кампании «Обученный ребенок-защищенный ребенок». Целью кампании является: привлечение к учебе детей, которые рискуют бросить школу; снижение уровня преступности среди несовершеннолетних во всех районах страны. Организаторами данной кампании являются: Генеральный Инспекторат полиции МВД РМ; участники проекта «Заботливые дедушки и бабушки»; Митрополия Республики Молдова; спортивный клуб «Terra Valahia»; Ассоциация женщин в полиции и другие.
Старт каравану доброй воли был дан 18 августа 2018 года в 10 часов с Площади Великого Национального Собрания муниципия Кишинэу, откуда во все районы отправились подарки детям, в том числе и для 59 детей, из малоимущих семей, проживающих на территории АТО Гагаузия. Детям были закуплены и вручены подарки, состоящие из школьных и канцелярских принадлежностей, одежды и предметов личной гигиены, а также продуктов питания.
Участие в сборе средств, для оказания материальной помощи, нуждающимся семьям приняли: работники Управления полиции АТО Гагаузия и его подразделений; служащие воинской части 10/45 ДВК РМ; представители Органов Местной Публичной власти; волонтеры кампании «Заботливые дедушки и бабушки»; благотворительный фонд «Глория» мун.Чадыр-Лунга; экономические агенты и другие.
18 августа 2018 года, в Инспекторатах полиции Комрат, Чадыр-Лунга и Вулканешты, как и по всей Молдове, были проведены встречи с детьми из малоимущих семей и их родителями. В ходе встреч присутствующим было рассказано о целях кампании и продемонстрировано видео, в котором отражается необходимость должного внимания, достойного содержания, заботы, участия, обучения и воспитания детей.
Также, 18 августа 2018 года работниками ООБ ИП Чадыр-Лунга и Службы предупреждения ОКДОБ УП АТО Гагаузия, совместно с представителями благотворительного фонда «Глория» мун.Чадыр-Лунга, представителями Местного Публичного Управления и Отдела социальной защиты и семьи, председателем кампании «Заботливые дедушки и бабушки» мун.Чадыр-Лунга, с задействованием Мобильного Центра по предупреждению УП АТО Гагаузия, были посещены по месту жительству дети из малоимущих семей проживающих в мун.Чадыр-Лунга, которые склоны к уходу из дома и пропуску учебного процесса, по причине того, что отсутствуют школьные принадлежности. Детям в количестве 7 человек были вручены все необходимые школьные принадлежности, одежда и обувь, постельное белье и продукты питания.
Управление полиции АТО Гагаузия выражает искрению благодарность всем людям доброй воли, принявшим участие в проведении данной кампании!!!
22.10.2018
22.10.2018
17.10.2018
17.10.2018
17.10.2018
Министерство Внутренних Дел
Генеральный Инспекторат Полиции
Департамент Пограничной Полиции
Департамент Войск Карабинеров

Бюро по Миграции и Беженцам
Служба Гражданской Защиты и Чрезвычайных Ситуауций
Академия "Штефан чел Маре"
ГОС.ПОРТАЛЫ: Gov.md E-services.md Servicii.gov.md Particip.gov.md Date.gov.md