Общественно-социальная обстановка и её влияние на криминогенную ситуацию
На протяжении всего 2014 года основные усилия подразделений УП АТО Гагаузия были направлены на повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, улучшение морально-психологического климата, профессиональное обучение и укрепление служебной дисциплины и законности.
Реализованный комплекс мер, позволил обеспечить надлежащий контроль над развитием криминогенной обстановки и не допустить совершения в регионе серьезных резонансных преступлений.
В тоже время, стабильность оперативной обстановки удалось сохранить не смотря на достаточное влияние социально-экономических и политических процессов, происходящих как в Гагаузии, так и в Р.Молдова.
Во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими правоохранительными структурами в 2014 году проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций.
Осуществлен комплекс мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении общественных и религиозных празднований, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.
Характеристика криминогенной ситуации
В 2014 году количество зарегистрированных преступлений возросло на 8,9%, при этом рост преступности в Республике составил 10,0%. Наилучшие результаты в пресечении преступных проявлений отмечаются в Вулканештском районе, где их число сократилось на 5,1%. В Комратском и Чадыр-Лунгском районах наблюдается рост количества преступлений на 15,7% и 8,6% соответственно.
Уровень преступности на 10 тыс. населения возрос на 8,9% и составил 92,6 преступлений, что на 16,3 преступлений ниже среднереспубликанского.
В общем массиве преступности преобладали посягательства средней тяжести, доля которых составила 52,0% (РМ – 55,7%), всего их зарегистрировано 762 (+2,8%) и незначительные преступления, доля которых составила 34,0% или +15% (РМ – +19%).
С 143 до 183 факта (или на 28%) возросло число тяжких преступлений.
Снизилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений с 22 до 17 или -23,0%, когда в Республике данный показатель вырос на 10%. Чрезвычайно тяжких зарегистрировано 6 (уровень прошлого года), РМ – +3%.
Структура тяжести преступлений
Как и прежде, подавляющее число преступлений в структуре преступности приходится на кражи имущества собственника, управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, хулиганства, преступления против семьи и несовершеннолетних.
Структура преступности
Преступления против личности
В отчетном периоде уделялось особое внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений против личности.
Не смотря на это, по сравнению с прошлым годом возросло количество убийств с 4 до 5, количество изнасилований с 9 до 16, тяжких умышленных причинений вреда здоровью с 10 до 11 (+10%), средней тяжести с 15 до 18 (+20,0%).
Необходимо пересмотреть подход к организации мероприятий, направленных на пресечение и сокращение количества данных видов преступлений и повысить качество профилактических мер.
Принятые меры профилактического характера позволили снизить количество такого вида преступлений как сексуальное насилие на 29%, .
Динамика преступлений против личности
Преступления против собственности
За 12 месяцев 2014 года количество зарегистрированных разбоев снизилось с 6 до 2 или -67%, что лучше республиканского показателя (-11%).
При этом, число грабежей возросло с 28 до 31 фактов, то есть на 11%, число краж личного имущества на 0,5%, что также лучше показателя Республики (+8,9%).
Также, снизилось количество зарегистрированных квартирных краж на 88% (РМ – +5,2%), краж автотранспорта на 40,0% (РМ – -7,3%).
Число угонов автотранспорта снизилось на 25% и составило 6 преступлений.
Краж имущества собственника зарегистрировано 576 преступлений (+0,5%), доля которых от общего количества зарегистрированных составила 39,3% (по РМ – 42,5%). Эффективность раскрытия краж снизилась, доля раскрытых составила 43,1% от общего числа зарегистрированных краж (АППГ – 48,5%).
Кражи имущества
Объектами посягательств в 37-и (+8,8%) случаях хищений явились компьютерная техника, 35,1% данного вида преступлений раскрыто. На 38,9% меньше зарегистрировано краж скота (РМ – -4,9%), из них раскрыто 21,2%.
В целом, раскрытие преступлений имущественной направленности является одной из важнейшей составляющей работы Отдела расследования преступлений, в связи с чем, данное направление деятельности находится на постоянном контроле руководства УП и принимаются все возможные меры по обеспечению правопорядка и имущественной безопасности населения.
Деятельность Отдела по координированию деятельности расследования преступлений
В отчетном периоде текущего года было раскрыто 1073 преступления, благодаря чему окончено расследование по 574-м преступлениям.
Показатель раскрываемости преступлений в целом по территории обслуживания незначительно снизился по сравнению с прошлым годом на 2% и составил 73,2%.
Показатель раскрываемости тяжких, особо тяжких и чрезвычайно тяжких преступлений составил 82,0%, что практически на уровне 2013 года 82,5%.
По итогам 2014 года отмечается незначительный рост количества нераскрытых преступлений, совершенных на территории АТО Гагаузия. Их число составило 393 факта, т.е. 26,8% (АППГ – 25,3%) от общего количества зарегистрированных преступлений.
Выросли показатели раскрываемости таких видов преступлений как кражи имущества на 14,3%, хулиганства на 23,5%,
В тоже время, в сравнении с уровнем аналогичного периода прошлого года допущено некоторое снижение показателей раскрываемости особо тяжких преступлений с 77,3% до 76,5%, карманных краж на 30%, преступлений связанных с наркотиками со 100% до 87,5%.
Однако, изложенное выше не говорит о плохом качестве работы оперативных служб.
В целях устранения недоработок в деятельности по раскрытию преступлений необходимо принять конкретные меры по активизации данной деятельности и оздоровлению оперативной обстановки.
Сотрудниками отдела расследования преступлений основное внимание уделяется раскрытию тяжких, особо тяжких и чрезвычайно тяжких преступлений, а также преступлениям с большим общественным резонансом и преступлениям прошлых лет. В качестве профилактики преступности осуществляется оперативное сопровождение лиц, склонных к совершению преступлений и групповому объединению для совершения противоправных проступков. Оперативный состав на постоянной основе проводит анализ деятельности по преступным группам, изучается их сфера интересов, мотивы и причины преступной деятельности, а также объекты, попавшие в их поле зрения.
В течение года на территории АТО Гагаузия было задокументировано несколько преступных группировок, специализирующихся на кражах различной направленности.
В результате проведенных мероприятий были изобличены и задержаны: в январе месяце 2014 года была задержана преступная группа, состоящая из 5-ти человек и занимающаяся хищением запчастей и принадлежностей автомототранспорта в Комратском районе. В конце апреля задержана группа из 5-ти человек, промышляющая кражами из магазинов в Чадыр-Лунгском районе. Также, в декабре месяце была задержана группа из 3-х человек, занимающаяся кражами скота.
Вместе с тем, на данный момент в разработке находится еще одна группировка, специализирующаяся на кражах из квартир и домовладений на территории Комратского района.
Немаловажную роль в раскрытии преступлений играет розыск и установление преступников, скрывающихся от уголовной ответственности.
Важность розыска преступников определяется не только необходимостью наказания за содеянное, но и необходимостью устранения возможности продолжения преступной деятельности, предупреждения совершения новых преступлений.
По Гагаузии на начало 2014 года в розыске находилось 182 преступника, объявлено в розыск в течение 2014 года – 141, всего в розыске за отчетный период находилось 323 преступника, установлено 163, из них прекращено за установлением 116, на экстрадиции 37, 9 дел – прекращено по другим основаниям, в остатке на 1 января 2015 года в розыске находятся 161 преступник.
Разыскиваемые за совершение тяжких преступлений
В настоящее время борьба с наркотиками становится все более актуальной. Доказано, что существует прямая связь между наркотиками и ростом преступности и насилия.
Поэтому УП АТО Гагаузия проводился широкий комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Оперативным путем осуществлялся сбор информации на территории автономии на лиц, занимающихся выращиванием указанных веществ, вывозом и реализацией их как на территории Гагаузии, так и за её пределами. Особое внимание уделялось работе по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, организующих в своих домах и квартирах притоны для приготовления и потребления наркотических веществ. За 12 месяцев 2014 года сотрудниками полиции было выявлено и ликвидировано 10 наркопритонов.
Анализ показывает, что количество совершенных наркопреступлений снизилось по сравнению с прошлым годом и составило 40 (-18,0%).
Снижение зарегистрированных преступлений по линии наркомании свидетельствует об отсутствии качественной организации работы по данному направлению. У личного состава ОРП УП Гагаузия имеется оперативная информация практически по всем наркоманам и лицам, занимающимся распространением, однако отсутствует наступательность в этом направлении. Следует больше внимания уделять работе с негласным аппаратом, работать на предупреждение, выявление схем поставок и распространения.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было изъято 4,75 гр. героина, 218,13 гр. марихуаны (АППГ – 13 кг. 266 гр.), 0,25 гр. смолы канабиса (АППГ – 4,274 гр.), 1013,67 гр. маковой соломки (АППГ – 45,05 гр.), 8 кустов конопли (АППГ – 238 кустов) и 18 кустов мака.
За правонарушения в виде приобретения или хранения наркотических и иных психотропных веществ в малых размерах, либо потребление таких веществ без назначения врача по ст.85 КоП РМ составлено 78 протоколов, за незаконное выращивание по ст. 87 КоП РМ – 2 протокола.
Ситуация с официально регистрируемыми лицами наркозависимости в регионе остается сложной. По состоянию на 01.01.2015 г. общее количество лиц, состоящих на учете, составило 160 лиц, что выше показателя прошлого года.
Для решения проблемы должны быть организованы и осуществлены специализированные оперативные мероприятия для получения информации об использовании территории автономии в качестве транзита, об участниках наркобизнеса, имеющих межгосударственные связи, и разоблачения таких лиц. Необходимо более плодотворно использовать оперативную информацию, широко использовать мировую практику в организации работ в этом направлении.
Следует сделать акцент на значимости усиления антинаркотической пропаганды среди подростков и молодежи, и необходимость для этой цели постоянного проведения территориальными органами полиции совместно с представителями подведомственных государственных организаций работ по просвещению населения о вреде, причиняемом наркоманией обществу и здоровью людей, о вызываемых ею опасностях и губительных последствиях.
Еще одной причиной снижения зарегистрированных преступлений связанных с наркотиками является длительный процесс проведения научно-технических исследований по выявленным фактам, положительные результаты которых могут служить основанием для начала уголовного преследования по ст. 217 УК РМ.
Для решения этой проблемы необходима химическая лаборатория, которая будет располагаться на территории АТО Гагаузия и обслуживать районы автономии, что значительно ускорит проведение исследований.
Деятельность Отдела по координированию деятельности уголовного преследования
В 2014 году на рассмотрении офицеров по уголовному преследованию подразделений уголовного преследования УП АТО Гагаузия находилось 2114 (АППГ – 1942) осведомлений о преступлениях, то есть +172. Из общего количества материалов возбуждено уголовных дел – 1466 (АППГ – 1346), отказано в начале уголовного преследования – 623 (АППГ – 560).
Улучшилась в текущем году работа по направлению дел прокурору. Офицерами по уголовному преследованию инспекторатов полиции АТО Гагаузия было направлено прокурору с предложением об окончании 1052 (АППГ – 984) уголовных дела.
Динамика расследования преступлений
Общий процент направленных дел прокурору на окончание уголовного преследования составил 63,57% (Республика – 60,94%).
За анализируемый период ухудшилось качество работы подразделений уголовного преследования, о чем свидетельствуют такие результаты как:
- по реабилитирующим основаниям прекращено 98 уголовных дел, что на 34 больше, чем за 2013 год. В ОУП УП Гагаузии прекращено – 6 дел, ОУП ИП Комрат – 45 дел, в ОУП ИП Чадыр-Лунга – 31 дело, в ОУП ИП Вулканешты – 16 дел. Данные показатели говорят об ухудшении работы по сбору и фиксации доказательств, и особенно на первоначальном этапе расследования преступления. В этом плане необходимо улучшить работу как офицерам УП, так и сотрудникам констатирующего органа, которые, как правило, и собирают первоначальный материал. Работу в данном направлении необходимо проанализировать и свести до минимума случаи необоснованного начала уголовного преследования.
В отчетном периоде прокурорами для дополнения уголовного преследования возвращено 78 уголовных дел (УП АТО Гагаузия – 5, ИП Комрат – 26, ИП Чадыр-Лунга – 18, ИП Вулканешты – 29). За аналогичный период прошлого года таких дел было 55. Довольно большое количество возвращенных дел свидетельствует о ненадлежащем качестве уголовного преследования, в связи с чем, начальникам подразделений уголовного преследования необходимо усилить контроль и оказывать методическую помощь офицерам в процессе проведения ими уголовного преследования.
Что касается обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, то в отчетном периоде по оконченным уголовным делам преступлениями был причинен ущерб в размере 859016 лей, из которых возмещено 714254 леев, т.е. средний процент возмещения ущерба – 92,56 %, в ИП Комрат – 93,06%, в ИП Чадыр-Лунга – 92,1%, в ИП Вулканешты – 95,8%.
Почти на уровне прошлого года осталась работа офицеров по уголовному преследованию по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятию мер по их устранению. Так, в 2014 году ОУП АТО Гагаузия было вынесено всего 208 представлений (УП АТО Гагаузия – 3, ИП Комрат – 53, ИП Чадыр-Лунга – 140, ИП Вулканешты – 12). Данную работу необходимо поднять до позитивного уровня.
Остаток уголовных дел в производстве органов уголовного преследования на 01.01.2015 года в целом по Гагаузии составил 534 уголовных дела.
Возросший остаток дел в производстве связан, в первую очередь, с ростом количества зарегистрированных преступлений во всех трех районах Гагаузии, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
В этом контексте следует отметить и недостаточно активную работу сотрудников констатирующего органа, которые зачастую несвоевременно и поверхностно исполняют распоряжения офицеров органа уголовного преследования, что не позволяет последним приостанавливать производство по уголовным делам без лиц, что в свою очередь увеличивает их нагрузку и отвлекает от работы по делам с лицами, так как им приходится давать распоряжения повторно, либо напоминания.
В целом деятельность подразделений уголовного преследования УП АТО Гагаузия можно признать удовлетворительной.
Приоритетными задачами в дальнейшем являются неукоснительное соблюдение требований закона, дальнейшее улучшение качества уголовного преследования и соблюдения прав граждан.
Деятельность Отдела по координированию деятельности общественной безопасности
Обеспечение общественной безопасности является одной из важнейшей составляющей работы полиции, в связи с чем, данное направление деятельности находится на постоянном контроле, и принимаются все возможные меры по обеспечению правопорядка.
За отчетный период был обеспечен правопорядок при проведении мероприятий с массовым участием граждан, различного рода общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий.
При этом вся работа велась совместно с Органами местного публичного управления, которые в полной мере оказывали содействие и помощь.
Кроме этого, отделы общественной безопасности тесно взаимодействуют с:
- управлением образования, учебными учреждениями, управлением по делам молодежи и спорта, социальными работниками по вопросам профилактики детской преступности;
- управлением АПК и лесного хозяйства по вопросам экологии, обеспечения охраны окружающей среды, предупреждению незаконной порубки насаждений и потравы.
- управлением здравоохранения, семьи и социальной защиты населения по вопросам выявления алкоголиков, наркоманов, семейных дебоширов и профилактической работы с ними.
Поддержание и укрепление общественной безопасности ничто без профилактики преступлений, которая является главной задачей отдела общественной безопасности. Ее успешное решение во многом зависит от уровня взаимодействия с гражданами, общественными формированиями и органами местного публичного управления.
Из общего числа зарегистрированных преступлений на территории АТО Гагаузия сотрудниками данного отдела лично раскрыто – 253 (АППГ – 198) (-14,7%) преступления, что составляет 17,3% от общего количества расследованных преступлений, с участием раскрыто 444 (АППГ – 367) (+27,3%) преступления.
Зарегистрировано 116 преступлений на семейно-бытовой почве, когда в прошлом году данный показатель составлял 60 преступления. Однако, данный показатель нельзя назвать отрицательным. Наоборот, рост говорит о том, что население больше стало доверять органами полиции и чаще обращаться за помощью.
В результате проводимой профилактической работы не допущено не одного преступления на семейно-бытовой почве лицами, состоящими на учёте.
Проводимых предупредительно-профилактических мероприятий оказалось не достаточно для стабилизации преступлений, совершенных в публичных местах. В 2014 году произошел значительный скачок числа данного вида преступлений с 39 до 136. Рост отмечается на всей территории Гагаузии, в особенности в Чадыр-Лунгском районе с 11 до 60 преступлений.
Наибольшее число преступлений, при этом, совершено на улицах.
В структуре уличной преступности основную долю совершенных преступлений составляют хулиганства 92,6%.
Проведённый анализ показывает, что из-за ненадлежащей организации патрулирования, в результате сокращения штатов ППС инспекторатов полиции, проводить профилактические мероприятия по предупреждению уличной преступности необходимо путём перераспределения сил и средств, как самих инспекторатов, так и в/ч 1045 ДВК МВД РМ с задействованием дополнительных сил ДВК МВД РМ и Национального инспектората патрулирования.
По итогам 2014 года за совершение различных видов правонарушений было составлено 2665 (АППГ – 3484) протоколов.
В среднем на одного инспектора по Р.Молдова приходиться 6,5 (7,2) протокола в месяц по АТО Гагаузия приходится 5,6 (6,2) протокола в месяц (Комрат – 4,3 (4,9), Ч-Лунга – 6,7 (6,5), Вулканешты – 8,8 (9,3)), ниже республики сработал личный состав ИП Комрат.
По 2434 протоколам наложены штрафы на общую сумму в 680060 леев, взыскано в течение 72 часов 229010 леев, что составляет 67,3% от суммы наложенных штрафов.
Производство по 54 протоколам было прекращено и непринято решение по 221 протоколу.
В виду того, что 2014 год объявлен годом офицера участка УП АТО Гагаузия проводится целенаправленная работа на установление помещений под сектора полиции и посты полиции, приведение их в надлежащий рабочий вид, а также материально-техническое обеспечение.
Руководством ОКДОБ были проведены личные встречи с примарами населенных пунктов по решению вопросов о размещении секторов полиции и полицейских постов. Была достигнута договоренность по выделению зданий, где будут размещаться сектора полиции в селах Копчак, Казаклия (ИП Чадыр-Лунга), Етулия (ИП Вулканешты).
В селе Етулия помещение в здание Дома культуры, передан в аренду на 25 лет. В наступающем году будут выделены средства на капитальный ремонт. В с. Казаклия имеется решение совета примэрии, но не на всё здание, решается вопрос о дополнительном решении совета.
В с. Копчак помещение передано в аренду УП АТО Гагаузия. Проведен капитальный ремонт.
ООБ инспекторатов полиции УП АТО Гагаузия получили автомобили в количестве 8 единиц (Комрат – 2, Чадыр-Лунга – 4, Вулканешты – 2) и 6 компьютеров (Чадыр-Лунга – 4, Вулканешты – 2).
Остается проблема:
- решение вопросов по сектору в с.Чок-Мойдан (ИП Комрат).
- на сегодняшний день многие сектора и полицейский посты не соответствует по своей оснащенности Приказу Министра МВД РМ. В некоторых постах полиции имеется транспорт, но он исчерпал свой ресурс. В секторах и ПП отсутствует орг. техника и мебель.
- остается не решенным вопрос по сектору полиции №2 с.Дезгинжа, где полицейские работают в одном кабинете с работниками примэрии.
- не на должном уровне ведется совместная с ОМПУ работа по активизации деятельности народных гвардий (действуют только при проведении массовых мероприятий)
В соответствии с Приказом МВД РМ №189 от 13.06.2013 года «Об утверждении Плана действий информационной кампании на 2013-2015 года «Знай своего полицейского», сотрудниками полиции постоянно проводятся мероприятия, направленные на взаимодействие с общественностью, сближение полиции и гражданского населения. Для достижения этих целях каждый начальник полицейского поста провел встречи с гражданами, проживающими на обслуживаемом участке, и ознакомил их с данной программой, были розданы брошюры и буклеты, в общественных местах развешаны информационные панно. Дополнительно проведены семинары на темы «Знай своего полицейского», «В случае необходимости - обращайся», Одновременно, с целью повышения уровня доверия граждан и СМИ к полиции на официальном сайте УП АТО Гагаузия и в местных средствах массовой информации проводится повсеместная актуализация информации о деятельности в рамках данной кампании.
В ходе кампании: посещено 5755 семей, розданы 7723 брошюры, принято 710 обращения граждан, рассмотрено 613 жалоб и петиций граждан, проведена 941 встреча совместно с другими органами, 2126 граждан было принято на постах полиции.
Одновременно с этим, проводятся мероприятия, направленные на сближение полиции с общественностью.
Проводятся встречи с примарами населенных пунктов Гагаузии для достижения взаимопонимания и налаживания взаимоотношений. Дополнительно, проходят встречи с населением: трудовыми коллективами, пенсионерами, учащимися, обычными обывателями.
Целью данных встреч служит желание полиции показать обществу свою открытость для конструктивного диалога, создание положительного образа сотрудника полиции, а также популяризация службы в органах внутренних дел и привлечение интереса подрастающего поколения к деятельности полиции.
Состояние преступности среди несовершеннолетних
По итогам за 12 месяцев 2014 года зафиксировано снижение подростковой преступности на территории АТО Гагаузия с 79 до 53 или на 32,9%, по Р.Молдова рост составил на 2,1%.
В основном преступления, совершенные несовершеннолетними – это кражи имущества – 40 преступлений (-32,2%), при этом хочется отметить, что несовершеннолетние совершили 2 грабежа, 4 преступления в половой сфере и 6 хулиганств.
В совершенных 53 преступлениях принимали участие 63 (АППГ – 120) (-47,5%) несовершеннолетних, в том числе 14-15 лет – 23 (-53,1%) несовершеннолетних, 16-17 лет – 40 (-43,7%), при этом 27 (-51,02%) из них нигде не учатся и не работают и 33 (+52,38%) проживают не на территории Гагаузии. Анализ показывает, что в основном преступления совершаются несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, которые остались без присмотра, а именно, окончили школу, никуда не поступили, не трудоустроились.
В целях снижения преступности среди несовершеннолетних, а также в рамках Национальной кампании «Информированный ребенок – защищенный ребенок» сотрудниками Бюро защиты детей подчиненных инспекторатов полиции на протяжении года реализовывались разного рода положения, руководства и планы в различных направлениях в сегменте безопасности ребенка.
В период реализации данной кампании сотрудниками полиции были посещены все дошкольные и школьные учреждения.
Как с детьми, так и с родителями были проведены лекции, профилактические беседы, информационные сессии на различную тематику, такую как преступность среди детей, явление виктимизации детей, причины и условия, способствующие этому явлению. Предоставлялись рекомендации для повышения бдительности в отношении детей, особенно, когда за ними отсутствует надзор, уделяя большой акцент на необходимость добросовестно выполнять обязательства содержания, обучения и воспитания детей. Одновременно, распространялся информационный материал в виде флаеров.
Обеспечение безопасности дорожного движения
За отчетный период на территории Гагаузии совершено 96 (АППГ – 92) (+4,2%) дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 25 (АППГ – 17) и получили ранения 106 (АППГ – 103) (+2,8%) человек. Из 96-и зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий 14 произошло с участием несовершеннолетних, при этом 12 из них получили травмы и 3-е погибло.
Во всех 96 случившихся дорожно-транспортных происшествиях вина полностью лежит на самих водителях.
Наиболее значимые факторы, способствующие возникновению ДТП, это превышение установленной скорости движения, непредставление преимущества пешеходу, употребление алкоголя и состояние усталости водителя, а также несоблюдение правил дорожного движения. В целях предотвращения ДТП сотрудниками службы по надзору за транспортом и дорожным движением проведен ряд мероприятий.
За отчетный период выявлено всего 2088 (АППГ – 3280) нарушений правил дорожного движения, оштрафовано 1936 водителей, на сумму 663976 лей.
Как видно из проведённого анализа в 2014 году количество выявленных правонарушений сотрудниками службы по надзору за транспортом и дорожным движением уменьшилось, в виду того, что ведение данной линии деятельности передано вновь созданному специализированному подразделению – Национальному Инспекторату Патрулирования.
Проблема пьянства за рулем не теряет своей актуальности, не смотря на применение достаточно строгих наказаний. Было выявлено 352 случая (+15,73%) управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Из них 261 квалифицированы как преступления, в соответствии со ст. 2641 УК РМ, и 91 как правонарушения. В 79 случаях водители были привлечены к уголовной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
За совершение тяжких правонарушений были лишены права на управление 42 водителя.
За отчетный период в автотранспортных предприятиях, дошкольных и школьных учреждениях было проведено 98 лекций, выпущено в эфир 34 телерепортажа и опубликовано 18 статей в местных СМИ.
Совместно с Автомобильным клубом Молдовы и Управлением Образования Гагаузии за истекший период текущего года регулярно проводились акции по дорожной безопасности в рамках программы «Информированный ребенок – защищенный ребенок». С участием детей проводились профилактические мероприятия с целью привлечения внимания соблюдения скоростного режима водителями автотранспортных средств, параллельно проходили уроки по дорожной безопасности для детей, так как дети являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения.
Кадровая политика
Кадровой службой в 2014 году осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на совершенствование работы по отбору, закреплению на службе, обучению и воспитанию личного состава подразделений УП АТО Гагаузия.
На 1.01.2015 года некомплект в целом по УП АТО Гагаузия составляет 28 ед. (9%), за аналогичный период прошлого года некомплект составил 29 ед. (9%): (УП АТО Гагаузия – 3 (4), Комрат – 10 (9), Чадыр-Лунга – 11 (14), Вулканешты – 4 (2)).
В настоящее время не укомплектованы 27 (АППГ – 25) должности начальствующего состава: УП Гагаузия – 2 (3), Комрат – 10 (9), Чадыр-Лунга – 11 (13), Вулканешты – 4 (0);
- 1 (АППГ – 2) должность рядового состава, в аппарате УП АТО Гагаузия.
Особое внимание уделялось уровню текучести кадров. В 2014 году по различным мотивам уволено 40 (АППГ – 37) сотрудника, а на службу принято 34 (АППГ – 43).
В отчетном периоде за различные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 23 сотрудников (АППГ – 4).
Помимо этого, в отношении 204 сотрудников за нарушение исполнительской дисциплины применены санкции в виде лишения ежемесячных единовременных вознаграждений, из них: УП АТО Гагаузия – 1, Комрат – 73, Чадыр-Лунга – 82, Вулканешты – 48. В отношении сотрудника полиции ИП Чадыр-Лунга начато уголовное преследование по шести уголовным делам, одно из которых прекращено по причине отсутствия элементов преступления (ст.275 ч.3 УПК РМ), одно передано по компетенции в Центр по борьбе с коррупцией и четыре в стадии расследования.
Кроме того, зарегистрировано 1 ДТП с участием сотрудников полиции АТО Гагаузия, случившееся не по вине сотрудников.
Отдельным вопросом перед Отделами кадров подразделений УП АТО Гагаузия стоит укрепление служебной и исполнительской дисциплины и соблюдение законности личным составом. Для этого во всех подразделениях проводятся занятия по дополнительному изучению нормативных актов, регламентирующих деятельность полиции, делая особый акцент на строгом их исполнении.
Значительное внимание уделяется внешнему виду и поведению полицейских с гражданами. Приоритетным определяется достойное, тактичное, открытое и вежливое обращение с гражданами, как во время службы, так и вне её, что в свою очередь, ведет к положительному формированию позитивного отношения населения к полиции.
Отделы кадров всех подразделений УП АТО Гагаузия постоянно ведут активную работу по укомплектованию вакантных должностей, ответственно подходя к отбору кандидатов на службу.
Совершенствование профессионализма и повышение компетентности сотрудников одна из основных задач кадровой политики УП АТО Гагаузия, целью которой является налаживание взаимоотношений с населением, повышение уровня общения между полицией и гражданами, укрепление сотрудничества и мобилизация местного населения на активное участие в мерах по предотвращению преступности и обеспечению общественной безопасности, т.е. повышение имиджа полиции в целом.
Общественное доверие и поддержка граждан
В настоящее время работа полиции находится под пристальным вниманием общественности, различного рода правозащитных организаций и средств массовой информации.
Поэтому, существенная доля внимания отдается освещению деятельности полиции в средствах массовой информации. Ежедневно публикуются информационные сообщения, фото и видеоматериалы о раскрытых резонансных преступлениях, социальные видеоролики, информация профилактической направленности, о деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности.
За 12 месяцев 2014 года во всех видах СМИ размещено 140 материалов без учета еженедельной оперативной сводки, из них профилактических статей – 46, информаций о проводимых мероприятиях – 8, в том числе профилактических на территории АТО Гагаузия – 29, и результаты их проведения.
Непосредственным вещателем перечисленной информации является официальный сайт УП АТО Гагаузия, который недавно претерпел существенные изменения. Создан раздел «В помощь гражданам», где гражданское население может найти рубрики с конкретными рекомендациями на различную тематику. Ведется постоянный диалог с населением посредством рубрики «Вопрос-Ответ». Создан специальный раздел «Ваш участковый», который содержит все необходимые данные об участковых офицерах (фотографии, контактные телефоны, адреса расположения полицейских секторов и постов). Цель данных изменений сделать работу полиции более «прозрачной» для общества, отношения с населением более доверительными, а также осуществлять воспитание у населения гражданской позиции по вопросам охраны правопорядка.
В целях повышения качества предоставляемых правоохранительных услуг, соблюдения законности при регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях в оперативно-служебную деятельность полиции планомерно вводятся стандарты обслуживания населения полицией. Так, посредством Интернет-сайта УП АТО Гагаузия жителям АТО Гагаузия предоставлена возможность как подачи анонимных заявлений о происшествиях, так и подачи жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции в электронном варианте.
Сведения по обеспечению финансовыми и материально-техническими ресурсами оперативно-служебной деятельности подразделений
Бюджетные ассигнования в 2014 году исполнены на 100%, при плане 21796,6 тыс. леев.
В связи с дефицитом бюджета при планировании ассигнований на статью затрат «Услуги» образовалась значительная кредиторская задолженность и составляет 294,3 тыс. леев.
Образовался большой дефицит по расходам, необходимым для проведения различного рода экспертиз, на обучение и переподготовку кадров, для текущего ремонта внутри административных зданий подразделений. Фактические затраты составили 72,4 тыс. леев, а дефицит составил 23,2 тыс. леев.
В тоже время, необходимо дополнительно погасить долг в размере 68,0 тыс. леев за срочный технический ремонт автопарка УП АТО Гагаузия и подготовку к зимнему периоду.
В соответствии с основным Планом действий УП АТО Гагаузия на 2014 год были реализованы не все задачи, указанные в данном Плане. Нереализованные задачи сопряжены с отсутствием необходимых финансовых средств.
В данном случае, речь идет о капитальном ремонте помещений ИВС и дежурных частей инспекторатов полиции, на осуществление которого необходимо 267,7 тыс. леев согласно имеющихся расчетных смет. Одновременно с этим, необходимы средства на приобретение в ИВС инспекторатов полиции мебели и электроприборов.
Также, в связи с отсутствием финансовых средств, не произведено строительство контрольно-пропускных постов при входе в административные здания всех подразделений УП АТО Гагаузия (турникет и видеонаблюдение).
По-прежнему не теряет актуальности вопрос приобретения компьютерной техники, в целях повышения своевременности и улучшения качества исполнения функциональных обязанностей личным составом.
Прогноз развития криминальной ситуации на территории АТО Гагаузия на второе полугодие 2014 года
Современное состояние правопорядка и прогноз развития преступности на территории АТО Гагаузия дают основания полагать, что в 2015 году возможны изменения в криминальной ситуации, как отрицательные, так и положительные. Данное утверждение основано на анализе динамики преступности за период с 2010 года и результатов мероприятий, реализованных правоохранительными органами во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти в 2014 году.
В целях повышения качества предоставляемых правоохранительных услуг, соблюдения законности при регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях в оперативно-служебную деятельность полиции планомерно вводятся стандарты обслуживания населения полицией. Жителям АТО Гагаузия предоставлена возможность подачи анонимных заявлений о происшествиях, а также подачи жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции в электронном виде посредством Интернет-сайта Управления Полиции АТО Гагаузия.
В результате принимаемых мер, криминальная ситуация в АТО Гагаузия характеризовалась определенной стабильностью и предсказуемостью. Количество зарегистрированных преступлений за последние 5 лет возросло на 27,1% (со 1153 до 1466), что говорит о повышении уровня ответственности сотрудников полиции к обеспечению законности при учете и регистрации сообщений о происшествиях и исключении случаев укрывательства. В тоже время, можно отметить повышение уровня доверия населения органам полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности и соответственно частоте обращения за помощью.
При этом, уровень криминальной активности населения в расчете на 100 тысяч населения, как и в предыдущие годы, несколько ниже среднего показателя по РМ 108,9 преступлений, однако по-прежнему остается стабильно высоким по итогам 2014 года – 92,6 преступлений. Исходя из анализа за последние 5 лет, ожидается, что в перспективе в 2015 году коэффициент преступности в среднем поднимется на 7 и составит около 100 преступлений.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в 2015 году криминальная ситуация будет характеризоваться как стабильно сложная, без существенных изменений в ее динамике и в криминальной активности населения, однако способная вызвать неудовлетворенность населения деятельностью полиции по отдельным направлениям.
С учётом сохранения тенденции повышения регистрируемой преступности, в 2015 году прогнозируется заметный рост тяжких в среднем на 25-35%, небольшое снижение особо тяжких преступлений.
Общее количество преступлений против личности превысит уровень прошлого года в виду имеющего роста данного вида преступлений уже на сегодняшний день и будет выше показателей 2014 года в среднем на 15-20 преступлений по итогам за 2015 год.
Анализ регистрируемых преступлений имущественных составов за последние 5 лет показал незначительную тенденцию роста и в 2014 году и составил 0,8%. При этом темпы снижения регистрируемых преступлений против собственности всех видов замедлятся, до стабилизации на уровне предыдущего года.
Вместе с тем, необходимы упреждающие меры по сдерживанию оперативной обстановки, связанной с указанными видами преступлений. Следует учитывать, что более активная работа полиции АТО Гагаузия по предупреждению и раскрытию общеуголовных преступлений против личности и собственности, удельный вес которых составляет почти 60% в общей массе регистрируемых, позитивно скажется на мнении населения о деятельности полиции.
При условии активного внедрения и использования программы «Знай своего полицейского», увеличения количества средств видео фиксации, задействования общественности, активного взаимодействия с частными охранными организациями, комплексные мероприятия, реализуемые ГИП МВД РМ в рамках охраны общественного порядка, должны способствовать оздоровлению криминальной ситуации на улицах населенных пунктов, и сокращению количества таких преступлений. в 2014 году зарегистрирован резкий скачок преступлений, совершенных в общественных местах с 39 до 136.
В этой связи можно прогнозировать сохранение роста преступности в общественных местах.
Причиной этому послужило полное отсутствие патрульно-постовой службы в штате инспекторатов полиции АТО Гагаузия, полномочия которой были переданы вновь созданному подразделению НИП.
Согласно приоритетам, обозначенным Министром внутренних дел Республики Молдова, в 2015 году значительное внимание необходимо уделить повышению качества решения задач оперативно-розыскной деятельности, снижению уровня криминализации экономики, совершенствованию организационных основ профилактики преступлений.
При надлежащем уровне организации этой работы в территориальных инспекторатах полиции, укреплении оперативных позиций, количество выявленных экономических преступлений должно вырасти по сравнению с прошлым годом. Объективно предположить определенный рост выявленных преступлений коррупционной направленности (с 4 до 8), злоупотребление властью или служебным положением (с 2 до 7).
По-прежнему остро будет стоять проблема незаконного распространения наркотиков, особенно в молодежной среде. Это связано с социально-экономическим, географическим положением АТО. Анализ поступающей оперативной информации свидетельствует о том, что АТО Гагаузия не только располагает существенным внутренним рынком нелегального сбыта наркотиков, но и активно используется организаторами наркобизнеса в качестве региональной перевалочной базы для переброски наркотиков в соседние государства.
Меры, направленные на противодействие распространению наркотиков, не принесли должных результатов. Показатель выявления данного вида преступлений снизился -18%.
Следует также учитывать, что даже при благоприятном варианте развития криминальной ситуации и в свете последних событий оперативная обстановка в регионе будет оставаться более напряженной в сравнении с другими районами РМ. Соответственно и условия деятельности УП АТО Гагаузия в сравнении с инспекторатами полиции других районов РМ будут весьма нелегкими по интенсивности нагрузок.
Также, приведенный прогноз не учитывает возможных социально-экономических и политических изменений в обществе, поэтому его следует принимать с определенной степенью достоверности. В случае обострения социально-экономической, политической ситуации, возникновения конфликтов, может возрасти и криминальная активность населения, что повлечет рост преступности, как в целом, так и ее отдельных видов.
В целях недопущения нарушений и недостатков в деятельности подразделений, в течение 2014 года личным составом аппарата УП АТО Гагаузия периодически проводились проверки деятельности инспекторатов полиции Комрат, Чадыр-Лунга и Вулканешты, по результатам которых каждым отделом, ведущим определенную линии деятельности, проведен анализ проблем и недостатков в деятельности, установлены причины и условия, снижающие эффективность их деятельности, по результатам которых намечен ряд мероприятий, направленных на улучшение ситуации в 2015 году.
В связи с вышеизложенным,
в целях профилактики преступлений и правонарушений на территории АТО Гагаузия предлагаю:
повышение открытости деятельности и уровня взаимодействия с гражданским обществом, укрепление доверия общества, граждан к органам внутренних дел;
повышение эффективности обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности;
соблюдение установленного порядка приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, укрепление учетно-регистрационной дисциплины;
оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах посредством профилактики преступлений и правонарушений;
совершенствование форм и методов работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, повышение эффективности взаимодействия с другими субъектами реализации государственной политики в этой сфере.
Аппарат УП АТО Гагаузия
Адрес: г.Комрат, ул.Комсомольская 22, код: 298
тел: 2-11-52 факс: 2-28-74
email: